Жители Горишних Плавней хотят повторного переименования города и уже выбрали новое название

Жители бывшего Комсомольска, переименованного в Горишни Плавни, выбрали городу новое название. Около 70% участников состоявшихся 8 июня повторных общественных слушаний проголосовали за наименование населенного пункта в Святониколаевск, - пишет "Свитанок Полтавщины".

Горожане отвергли предложенное Украинским институтом национальной памяти и утвержденное Верховной Радой название Горишние Плавни.

17 сентября минувшего года в Комсомольске уже проводились общественные слушания относительно переименования города в исполнение закона о декоммунизации. "В тот раз 98% участников обсуждения выступили за сохранение старого названия. Городской голова Дмитрий Быков неоднократно отмечал, что Комсомольск — это историческое наименование города. А село Горишни Плавни не только не является его предшественником, поскольку находилось за несколько километров от городской застройки но и на протяжении ряда лет существовало параллельно с Комсомольском, пока не было упразднено", - пишет сайт.

Избранное горожанами название станет официальным, если его одобрит Верховная Рада. Городская власть при содействии ряда народных депутатов планирует убедить руководство парламента в необходимости вынесения вопроса о переименовании Комсомольска на повторное рассмотрение. Однако до этого избранное горожанами название должно пройти экспертизу на соответствие историко-географическому контексту.

Решение парламента о переименовании Комсомольска в Горишни Плавни от 19 мая вступило в силу 3 июня. В тот же день мэр Дмитрий Быков подписал иск в Высший административный суд Украины о признании постановления №4085 в части переименования Комсомольска недействительным.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи