Тарута вслед за Савченко готов вступить в переговоры с главарями "ДНР/ЛНР"

Народный депутат Сергей Тарута заявил, что необходимо задействовать все возможности переговорного процесса для прекращения обстрелов и освобождения заложников, которых удерживают боевики "ДНР/ЛНР". Об этом сказал эфире одного из украинских телеканалов, комментируя заявление народного депутата Надежды Савченко о готовности к переговорам с лидерами "республик", - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Прежде всего, этот вопрос касается освобождения заключенных. Я сам видел этот ужас: людей держат в застенках по полтора года. К примеру, кировоградский спецназ – полтора года люди в тюрьме, и на этом лишь делают политику. К сожалению, весь переговорный процесс по обмену пленными узурпировала Администрация президента", - сказал С.Тарута.

Он также заявил, что Н.Савченко пытается помочь пленным от чистого сердца. "Надежда понимает, что такое пытки, что такое тюрьма, - весь ужас этой войны. Многие считают, что это часть какой-то спецоперации… Хочу сказать, что она от чистого сердца хочет помочь всем тем, кто находится сейчас в беде и уже потерял надежду, что украинская власть будет о них беспокоиться".

Депутат отметил, что иного формата разрешения конфликта на Донбассе, кроме переговорного, не существует.

"И чем хуже будут вестись переговоры, тем дольше будут обстрелы", - заявил С.Тарута. Почему он, будучи губернатором, не вступил в переговоры с террористами в 2014 году, когда боевики захватили не только здание Донецкой областной государственной администрации, но и офис принадлежавшей Таруте компании "ИСД", народный депутат не рассказал.

Как сообщалось ранее, народный депутат Надежда Савченко предложила провести прямые переговоры с террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР", признав за ними статус "народных депутатов".

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи