Депутат рассказал как в Виннице профессура ДонНУ за справками переселенца "по очередям ходит"

Многочисленные жалобы поступают относительно невозможности получения соцвыплат переселенцами в адрес народного депутата Алексея Рябчина. Об этом он заявил в комментарии "ОстроВу" в рамках проведенной сегодня пресс-конференции под открытым небом под стенами Кабинета Министров Украины.

"Переселенцев обложили стигмами, что мол они все манипуляторы, переселенцы - "шахраи", и это страшно. На самом деле, когда получаешь такого рода письма в стиле: "Тысячи людей ждут решения этого вопроса как можно скорее. Просто очень тяжело чувствовать себя брошенным государством" (нардеп процитировал переписку - ред). Это обижает, потому что я борюсь за сердца и ума людей, которые оттуда выехали, поверили в Украину, а мы их просто отталкиваем", - отметил он.

Депутат добавил, что в его адрес регулярно поступают подобные жалобы, в том числе и от педагогов ДонНУ, переехавшего их  из оккупированного Донецка в Винницу.
"И преподаватели из Винницкого университета мне пишут, поскольку не могут с этим ничего сделать и просят помощи. Доктора наук ходят по очередям, спрашивают - куда отправить письма (по вопросу отмены штампа в справке переселенца - ред), может подействует…", - сказал депутат.

Как сообщалось ранее, сегодня активисты организаций, которые занимаются защитой прав внутренне перемещенных лиц, провели пресс-конференцию под открытым небом под стенами Кабинета Министров Украины. Представители БФ "Восток-SOS", ГО "Донбасс СОС", ГО "КрымSOS", БФ "Право на защиту", Институт общественно-экономических исследований, ДОО "Комитет избирателей Украины" проводят мероприятие под названием "Гройсман, не надо штамповать переселенцев!" с требованием к Кабмину на ближайшем заседании Правительства принять изменения к Постановлению №509, приведя его в соответствие с Законом. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи