Не вынесено ни одного обвинительного приговора по расстрелам на Майдане - Transparency International

В Украине не вынесено ни одного обвинительного приговора в отношении расстрелов на Майдане. Об этом говорится в совместном заявлении антикоррупционных организаций относительно визита председателя правления Transparency International в Украину, - сообщает РБК-Украина.

"В феврале 2014 года в результате Революции достоинства экс-президент и его ближайшее окружение сбежали за границу, где и успешно скрываются поныне...Украинское общество ожидает наказания виновников...Сегодня уже вторая половина 2016 года, а украинская правоохранительная система не показала результатов: ни одного обвинительного приговора в отношении организаторов и чиновников, ни одного доллара не возвращено государству", - говорится в сообщении.

Как отмечается, правоохранительная система ведет себя пассивно, чаще находясь в роли наблюдателя, уголовные производства открываются преимущественно благодаря проактивной позиции гражданского общества и журналистов-расследователей.

"Наши организации приветствуют визит в Украину председателя правления Transparency International Хосе Угаса...Насколько нам известно, в рамках визита Хосе Угаса запланировано провести встречи с первыми лицами государства и руководителями правоохранительных структур...", - говорится в сообщении.

Как отмечается, подписанты заявления просят Угаса акцентировать внимание на том, что действия экс-президента и его ближайшего окружения требуют повторного детального изучения и анализа на предмет коррупционных и экономических уголовных правонарушений.

"Отсутствие наказания для представителей режима. Януковича и собственно самого В. Януковича подрывает веру в верховенство права на начальном этапе формирования новых антикоррупционных органов...Призываем Генеральную прокуратуру Украины применить институт совместных международных следственных групп, приобщив к расследованиям уголовных преступлений Януковича и его приспешников", - говорится в заявлении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи