Школьники на оккупированном Донбассе смогут с сентября учится дистанционно

С 1 сентября 2016 года должна быть официально введена форма дистанционного обучения в школах Донетчины для детей с временно оккупированных территорий. Об этом в интервью Укринформу рассказала директор департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации Надежда Оксенчук.

"Сейчас наш Институт последипломного педагогического образования занимается тем, чтобы запустить уже настоящее дистанционное обучение. Закуплена платформа, разработан контент, соответствующие методики и программы. Определены 5 школ, где будут работать подготовленные тарифицируемые учителя, им будет платиться заработная плата. Весь процесс будет контролируемым", - сказала Оксенчук.

По ее словам, в таких группах будет около 30-35 учеников.

"По нашим оценкам, если мы запустим этих 5 пилотных школ, то они смогут охватить 2500 детей. Если будет запрос, эта форма получит популярность, то мы сможем приказом еще и не одну школу "открыть" - то есть, дать возможность школам вести дистанционное образование", - добавила Оксенчук.

"По нормативным документам Министерства образования и науки Украины зачисляться на дистанционную форму обучения можно только до конца семестра. И ученики с оккупированных территорий все равно должны приезжать сюда и сдавать экзамены. Собственно, и до этого времени на Донетчине существовало дистанционное обучение, однако это происходило "более "кустарным" способом, на волонтерских началах", - отметила Оксенчук.

По ее мнению, форму дистанционного обучения стоит вводить не только исключительно для детей с временно оккупированных территорий, но и по всей территории Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи