Порошенко рассказал, при каких условиях возможны выборы на Донбассе

Выборы на Донбассе могут состоятся при условии безопасности, которая может быть обеспечена за счет введения полцийской миссии ОБСЕ. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции сегодня, - передает корреспондент "ОстроВа".

"К сожалению, прогресс в этом году, в том числе и за последние две недели, (по вопросу выборов на Донбассе - "ОстроВ") почти нулевой. Наоборот, произошло обострение оперативной обстановки там", - сказал президент.

По его словам, выборы сейчас могут пройти на оккупированной территории сейчас, если их проведут сами оккупанты. "Но ни мы, ни мир эти выбор не признаем. Точно также как мы не признали фейковые выборы 2 ноября 2014 г, также как не признаем фекйовый референдум в Крыму, проведенный оккупантами", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что выборы на Донбассе должны пройти в соответствии с Минскими соглашениями по украинскому законодательству.

"Мы все четко подчеркиваем, что логика Минских соглашений предусматривает, что сначала должен быть выполнен компонент безопасности, и потом в силу вступает политический компонент, гуманитарный компонент сопровождается", - отметил президент.

По его словам, аспект безопасности предусматривает установление на линии разграничения наблюдательных спецпунктов, которые гарантирует выполнение условий безопасности, а также должны быть посты международных сил а местах хранения оружия и поста на неконтролируемом участке российско-украинской границы.

В связи с этим встал вопрос опрос полицейской миссии ОБСЕ. "Не только в нормандском формате мы это согласовали общее мнение касательно внедрения этой миссии, но и уже в ОБСЕ наши под немецким председательством немецкие партнеры начали дискуссию относительно введения полицейской миссии. Я считаю, что это дает мне твердые основания для сдержанного оптимизма и именно это служит мне базой для утверждения того, что возможно мы завершим этот процесс уже в 2016 году", - сказал он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи