В Администрации Президента не видят основания для преследования участников АТО Гаагским трибуналом

Администрация Президента не видит оснований для Международного уголовного суда привлекать к уголовной ответственности украинских военнослужащих, принимающих участие в антитеррористической операции. Об этом в интервью телеканалу "5 канал" сказал заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов, - сообщают "Украинские новости".

Он отрицает, что предусмотренная конституционными изменениями отсрочка в 3 года для признания юрисдикции Гаагского суда принята из-за опасений в уголовном преследований украинских военнослужащих.

"Я думаю, что причин опасаться, что будут нести ответственность или будут привлекать к ответственности украинских военных - я таких оснований не знаю", - заявил Филатов.

По его словам, отсрочка связана с военно-политической ситуацией в стране.

Как известно, в четверг Верховная Рада приняла изменения в Конституцию, согласно которым Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда, но не ранее чем через 3 года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи