Верховная Рада приняла проект изменений в Конституцию, касающийся правосудия

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» (№3524).  За данное решение проголосовали 335 из 391 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, - сообщает УНИАН.

В частности, из фракции «БПП» за закон проголосовали 138 депутатов, «Народного фронта» - 80, «Оппозиционного блока» - 38, Радикальной партии - 1, «Батькивщины» - 13, «Відродження» - 22 «Воля народа» - 18 , а также 25 внефракционных. От «Самопомощи» закон не поддержал ни один депутат.

Как сообщает "Интерфакс", перед началом голосования президент Петр Порошенко призвал депутатов проголосовать за закон.

"Мы возвращаем украинцам право на правду, право на справедливость, и боремся за то, чтобы в Украине был справедливый суд", - сказал президент.


По его словам, принятие этого законопроекта необходимо для инвесторов, в рамках выполнения международных обязательств, но, прежде всего, - для украинского народа.

В связи с этим глава государства призвал парламентариев отбросить все политические разногласия и проголосовать за ключевую реформу в стране.

Глава государства напомнил, что разработанные конституционной комиссией предложения получили положительные оценки, а соответствующий законопроект учитывает все рекомендации Венецианской комиссии.

"У нас с вами есть реальный шанс осуществить фундаментальную реформу и осуществить мечту украинцев по восстановлению справедливости, доступном правосудии и справедливом суде. Прошу вас, уважаемые народные депутаты, не потерять эту возможность", - сказал он.

"Давайте сейчас возьмем стартовый пистолет и дадим сигнал, чтобы принять самую важную из запланированных нами реформ", - резюмировал П.Порошенко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи