Штайнмайер и Климкин в Берлине обсудили ситуацию на Донбассе и санкции против РФ

Центральной темой встречи главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и его украинского коллеги Павла Климкина 1 июня была неудовлетворительная ситуация с безопасностью на Донбассе. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сайт немецкого дипломатического ведомства.

Штайнмайер, в частности, упрекал, что после переговоров прогресс в улучшении ситуации в области безопасности останавливался на уровне рабочих групп или уровне военных.
"Я жалуюсь не на разговоры, а скорее на отсутствие процессов реализации после наших разговоров", - сказал он.
Еще одной важной темой переговоров были европейские санкции против России. Штайнмайер вновь повторил, что для прогресса в реализации Минских соглашений нужно предусмотреть возможность создания дополнительных стимулов, имея в виду поэтапное снятие санкций с РФ.
"Надо подумать о том, как мы будем реагировать на любой существенный прогресс, которого мы, надеюсь, достигнем в исполнении Минских договоренностей", - сказал он. Климкин, в свою очередь, выразил позицию Украины, которая настаивает на сохранении санкций ЕС в отношении России до полного выполнения Минских соглашений. Штайнмайер еще раз подтвердил поддержку Украины со стороны Германии, которая выходит далеко за рамки вопросов Минских соглашений.
Он сообщил, что секретарь Штайнлайн и восемь государственных секретарей министерств федерального правительства приедут на следующей неделе в Киев, чтобы подготовить более конкретные проекты, через которые Украина может получить поддержку в сложной экономической и политической ситуации.
Климкин также говорил об ожидаемом прогрессе в рамках намеченной либерализации визового режима для украинских граждан.
"Штайнмайер заверил его, что Германия в принципе сохраняет положительное отношение к этому вопросу", - сообщается на сайте.
МИД Украины очень кратко сообщил о ходе переговоров в Берлине. "Стороны обсудили ключевые аспекты имплементации Минских договоренностей и состояние выполнения "дорожной карты" безвизового диалога. Во время пресс-конференции глава МИД ФРГ заверил украинского коллегу, что Германия продолжает отстаивать линию на всеобъемлющую поддержку Украины в политической, экономической и сфере безопасности плоскости", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи