177 нацгвардейцев погибли и свыше 700 были ранены с начала АТО на Донбассе – Турчинов

177 военнослужащих Национальной гвардии Украины погибло с начала проведения АТО на востоке Украины. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов после вручения боевого знамени Бригаде быстрого реагирования Нацгвардию Украины в с.Старичи (Киевская обл.) в четверг, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"В марте 2014г. была создана Нацгвардия, которая первой остановила врага и дала нам возможность провести мобилизацию, восстановить боеспособность армии... Но мы заплатили высокую цену: 177 гвардейцев погибли, 737 получить ранения", - сказал А.Турчинов.

Он подчеркнул, что в распоряжении бригады на сегодня имеется очень мощное вооружение: артиллерия, вертолеты и танки.

"Но мощное оружие ничего не стоит, когда оно не находится в мужественных и профессиональных руках. Именно поэтому самые лучшие инструкторы готовили военнослужащих данной бригады по высоким стандартам НАТО, учитывая боевой украинский опыт", - отметил он.

Секретарь СНБО особо подчеркнул, что все военнослужащие бригады имеют опыт ведения боевых действий в АТО.

"Сегодня вы получили боевой флаг, и я верю, что он будет находиться в надежных руках. Этот флаг будет покрыт не пылью, а славой наших побед. Пускай Господь Бог бережет каждого из вас, ваши семьи и нашу Украину", - подчеркнул А.Турчинов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи