Кличко обратился к СНБО и Порошенко с просьбой не допустить транспортного коллапса из-за долгов перед РФ

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к СНБО и президенту Украины с просьбой помочь в решении ситуации со 100 вагонами КП "Киевского метрополитена", которые сегодня стремится отсудить российская компания ООО "Укррослизинг". Об этом сообщается на сайте КГГА.

Мэр отметил, что представители российской компании через суд требуют от столичного метрополитена погасить накопленный долг в размере почти 2 млрд грн, который образовался в 2010-2013 годах. На основании этого обращения, отметил Виталий Кличко, 13 мая Хозяйственный суд г. Киева даже наложил арест на сотню взятых в лизинг вагонов, чем поставил под угрозу бесперебойное функционирование транспортного сообщения города.

"Только благодаря вовремя поданной апелляции нам удалось добиться снятия ареста с вагонов и избежать транспортного коллапса столицы. Но, несмотря на это, ситуация до сих пор далека от решения", – отметил Киевский городской голова.

Он подчеркнул, что КП "Киевский метрополитен" является стратегическим предприятием столицы, жизнедеятельность которого сегодня оказалась под угрозой из-за действий иностранной компании.

Эта зависимость образовалась в 2009 году, когда киевские чиновники провели тендер, на котором победила компания ООО "Укррослизинг", предложив вагоны, подавляющее большинство которых были российского производства. Согласно материалам созванной нами в 2015 году временной контрольной комиссии, ООО "Укррослизинг" напрямую связана с российской компанией ОАО "ВЭБ – лизинг" является 100% дочерней компанией Внешэкономбанка России и контролируется правительством этой страны", – сказал Виталий Кличко.

Мэр отметил, что киевским метрополитеном ежедневно пользуются около 1 млн человек, а потому попытка запрета эксплуатации 100 вагонов метрополитена значительно усложнит транспортную систему столицы, дестабилизирует работу предприятий, учреждений и организаций вследствие частичной остановки транспорта.

"В связи с этим и учитывая беспрецедентность ситуации, которая сложилась, я обратился к СНБО и лично к Президенту Украины с просьбой помочь в решении этой ситуации. В частности, я предложил включить данный вопрос для рассмотрения в повестку дня заседания Совета национальной безопасности и обороны, рассмотреть возможность применения ст. 4 Закона Украины "О санкциях" в связи с аннексией АР Крым и военными действиями на востоке Украины. Кроме того, я попросил дать соответствующие поручения Генеральной прокуратуре, СБУ, МВД активизировать расследование в рамках существующих уголовных производств и, при наличии оснований, возбудить новые уголовные производства по указанным фактам", – подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр отметил, что будет отстаивать интересы киевлян и делать все для того, чтобы не допустить транспортного коллапса столицы.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи