Израиль готов помочь Украине в создании центра для лечения и реабилитации участников АТО

Израиль готов помочь Украине в создании центра для лечения и реабилитации участников АТО. Об этом шла речь на встрече вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Украине Элиавом Белоцерковским, - сообщает Правительственный портал.

Во время встречи Посол Белоцерковский отметил, что Израиль в своих международных переговорах всегда поддерживает позицию Украины относительно ее европейской и евроатлантической интеграции, а также агрессии России. Также он проинформировал Иванну Климпуш-Цинцадзе о помощи, которую Посольство Израиля предоставляет Украине в сферах сельского хозяйства и здравоохранения.

Элиав Белоцерковский обратил особое внимание Иванны Климпуш-Цинцадзе на два приоритетных направления работы Посольства Израиля в Украине: психологическая помощь людям, страдающим посттравматическим синдромом, и реабилитацию военных. Посол отметил, что Израиль имеет уникальные знания и опыт в этих вопросах, которые готов передать Украине.
"В этом контексте, по его словам, особое внимание занимает проект центра, в котором бы израильские специалисты тренировали украинских медиков и оказывали им профессиональную поддержку в ходе непосредственного лечения пациентов. В таком центре также планируется ввести горячую линию первой психологической помощи, например, для участников АТО", -говорится в сообщении.

Посол надеется, что такой центр станет для Украины национальным проектом и государство приложит максимум усилий, чтобы его реализовать. Израиль в свою очередь готов обеспечить такой центр технологиями, а его сотрудников - специальными знаниями и тренировкой.


В свою очередь, Иванна Климпуш-Цинцадзе поблагодарила Посла Элиава Белоцерковски за важнейшую для Украины инициативу. Она добавила, что со своей стороны приложит все силы, чтобы консолидировать и скоординировать совместные усилия украинского и израильского правительств в этом вопросе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи