Нацбанк впервые разрешил самоликвидацию двух банков

Национальный банк Украины впервые дал разрешение о предоставлении согласия на самоликвидацию двух банков, - сообщается на сайте регулятора.

Отмечается. что правление Нацбанка Украины впервые приняло решение о предоставлении согласия на ликвидацию ОАО "Финанс Банк" и ОАО "Инвестиционно-Трастовый Банк" по инициативе владельцев и отзывы их лицензий. Такое решение акционеров и реального конечного бенефициарного владельца банка основывалось на желании переориентироваться на другие виды их профильной деятельности.

"Это цивилизованный и ответственный способ ухода банка с рынка. Банковский бизнес - специфический, рисковый и все больше контролируемый. В таких условиях владелец банка может решить сконцентрироваться на своем ключевом бизнесе и оставить банковский. При самоликвидации погашаются все обязательства перед клиентами, нет нагрузки на фонд гарантирования вкладов физических лиц. Соответственно, и не портится репутация владельцев банка", - отметила заместитель Председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

Национальный банк вел работу по приведению структуры собственности ОАО "Финанс Банк" и ОАО "Инвестиционно-Трастовый Банк" к требованиями прозрачности. Контролер банков был установлен, однако не пожелал заниматься деятельностью и выбрал путь самоликвидации банков.

Общий объем обязательств ОАО "Финанс Банк" и ОАО "Инвестиционно-Трастовый Банк" перед юридическими и физическими лицами менее 11 млн. грн. Объем ликвидных средств банков позволяет рассчитаться по обязательствам без внешних заимствований.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи