Около 900 убийц уже освобождены из мест лишения свободы на основании "закона Савченко"

Около 900 лиц, осужденных за умышленное убийство, освобождены из мест лишения свободы на основании "закона Савченко" по состоянию на 27 мая. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Государственной пенитенциарной службы Украины.

Так, по состоянию на 27 мая "закон Савченко" применен к 44 800 человек, которые содержались в учреждениях Государственной пенитенциарной службы. При этом, уточнили в ведомстве, от дальнейшего отбывания наказания освобождены 6382 человека, из которых 5702 осужденных и 680 заключенных.

В ГПтСУ уточнили, что, в частности, из учреждений, относящихся к сфере управления ведомства, освобождены 866 человек, осужденных за умышленное убийство, 554 человека - за умышленное тяжкое телесное повреждение, 691 - за преступления, связанные с наркотиками, 1164 - за разбой, 906 - за грабеж, 1490 - за кражу, 15 человек - за преступления против основ национальной безопасности, остальные за другие преступления.

26 ноября 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания.

"Закон Савченко" предусматривает зачисление дня в СИЗО за два дня в колонии.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи