Костенко уверяет, что деньги для "Нашей Украины" брал у бизнесменов, которые оказались связаны с Партией регионов

Экс-депутат от "Нашей Украины" Юрий Костенко уверяет, что не брал денег от представителей Партии регионов. Об этом он сказал в комментарии программе "Схемы", комментируя записи в опубликованной "черной бухгалтерии" Партии регионов, согласно которым он в сентябре и октябре 2012 года якобы получил суммарно более 1,6 миллиона долларов от ПР. Назначение полученных денег в материалах указано как "Наша Украина – проекты" и "Наша Украина".

Костенко отметил, что крупный капитал всегда финансировал все без исключения так называемые проходные политические партии, и "Наша Украина" вела переговоры о поддержке с теми же самыми спонсорами, которые финансируют Партию регионов.

"В 2012 году "Украинская народная партия", КУН и "Наша Украина" создали политический блок, но юридически избирательную кампанию вела "Наша Украина". Руководителем штаба был Сергей Бондарчук. Поэтому все вопросы по финансированию можно узнать исключительно у Бондарчука. Я единственное что могу сказать, что мы вели переговоры, я имею в виду, руководство "Нашей Украины", с представителями крупного бизнеса, в том числе, так сказать, с теми, кто принадлежал к той категории, которая поддерживала Партию регионов", – отметил Костенко.
В начале 2013 года тогдашний глава "Нашей Украины" Сергей Бондарчук заявил, что эта партия на выборах 2012 года в Верховную Раду выполняла техническое задание в интересах Партии регионов. За несколько дней политсовет "Нашей Украины" уволил его с должности председателя политсовета, а через несколько недель исключила из состава партии.
После этого Бондарчук заявил, что финансирование избирательной кампании "Нашей Украины" происходило из штаба Партии регионов, в частности в интересах "регионалов" меняли членов окружных избирательных и участковых комиссий на членов Партии регионов.
Сегодня стало известно, что Бондарчук, которого с лета 2015 года разыскивает ГПУ через Интерпол, попросил политического убежища в Великобритании.
Как сообщает "Украинская правда", кроме Костенко, рядом с упоминанием "Нашей Украины" в "черной бухгалтерии" Партии регионов фигурируют фамилии экс-регионала, а ныне депутата от "Видродження" Евгения Геллера, который указан вместе с тогдашним депутатом от "Нашей Украины" Андреем Давиденко; экс-регионала Виталия Калюжного, а также человека по имени Петренко Я.Л.
Согласно документам, Геллер и Калюжный были главными распределителями этих средств.Издание попыталось взять комментарий по этому поводу у нынешнего руководителя "Нашей Украины" Ирины Ванниковой, которая в то время была пресс-секретарем Виктора Ющенко, однако она отказалась комментировать, посоветовав обратиться со всеми вопросами к Костенко.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи