Костенко уверяет, что деньги для "Нашей Украины" брал у бизнесменов, которые оказались связаны с Партией регионов

Экс-депутат от "Нашей Украины" Юрий Костенко уверяет, что не брал денег от представителей Партии регионов. Об этом он сказал в комментарии программе "Схемы", комментируя записи в опубликованной "черной бухгалтерии" Партии регионов, согласно которым он в сентябре и октябре 2012 года якобы получил суммарно более 1,6 миллиона долларов от ПР. Назначение полученных денег в материалах указано как "Наша Украина – проекты" и "Наша Украина".

Костенко отметил, что крупный капитал всегда финансировал все без исключения так называемые проходные политические партии, и "Наша Украина" вела переговоры о поддержке с теми же самыми спонсорами, которые финансируют Партию регионов.

"В 2012 году "Украинская народная партия", КУН и "Наша Украина" создали политический блок, но юридически избирательную кампанию вела "Наша Украина". Руководителем штаба был Сергей Бондарчук. Поэтому все вопросы по финансированию можно узнать исключительно у Бондарчука. Я единственное что могу сказать, что мы вели переговоры, я имею в виду, руководство "Нашей Украины", с представителями крупного бизнеса, в том числе, так сказать, с теми, кто принадлежал к той категории, которая поддерживала Партию регионов", – отметил Костенко.
В начале 2013 года тогдашний глава "Нашей Украины" Сергей Бондарчук заявил, что эта партия на выборах 2012 года в Верховную Раду выполняла техническое задание в интересах Партии регионов. За несколько дней политсовет "Нашей Украины" уволил его с должности председателя политсовета, а через несколько недель исключила из состава партии.
После этого Бондарчук заявил, что финансирование избирательной кампании "Нашей Украины" происходило из штаба Партии регионов, в частности в интересах "регионалов" меняли членов окружных избирательных и участковых комиссий на членов Партии регионов.
Сегодня стало известно, что Бондарчук, которого с лета 2015 года разыскивает ГПУ через Интерпол, попросил политического убежища в Великобритании.
Как сообщает "Украинская правда", кроме Костенко, рядом с упоминанием "Нашей Украины" в "черной бухгалтерии" Партии регионов фигурируют фамилии экс-регионала, а ныне депутата от "Видродження" Евгения Геллера, который указан вместе с тогдашним депутатом от "Нашей Украины" Андреем Давиденко; экс-регионала Виталия Калюжного, а также человека по имени Петренко Я.Л.
Согласно документам, Геллер и Калюжный были главными распределителями этих средств.Издание попыталось взять комментарий по этому поводу у нынешнего руководителя "Нашей Украины" Ирины Ванниковой, которая в то время была пресс-секретарем Виктора Ющенко, однако она отказалась комментировать, посоветовав обратиться со всеми вопросами к Костенко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи