Ющенко и его соратники за сдачу власти Януковичу получили $1 млрд - Москаль

Закарпатский губернатор Геннадий Москаль утверждает, что экс-президент Виктор Ющенко и главы его Секретариата Виктор Балога и Вера Ульянченко за сдачу власти Януковичу получили от Партии регионов почти миллиард долларов. Об этом сообщается на сайте Г.Москаля.

"Что мы ищем в "черной кассе" Партии регионов на два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и его главы администраций Балога и Ульянченко?" – возмутился он.
По словам губернатора, пример аферы Ющенко  - "Больница будущего", которую так и не построили.
"Неужели трудно поднять материалы, когда Виктор Ющенко и его жена Екатерина создали фонд "Украина 3000" и в прямых эфирах устраивали телемарафоны, собирая средства для строительства детской "Больницы будущего"? В фонд добровольно-принудительно платили все олигархи – по 10, 50, 100 миллионов гривен. А простые граждане, которые наивно поверили в эту аферу, вносили добровольные пожертвования кто сколько мог. В результате деньги из фонда украли, никакой больницы никто не собирался строить и не построил", – отметил он.  

Москаль подчеркнул, что еще во времена президентства Виктора Януковича лично направлял все материалы в Генеральную прокуратуру.

"Хотя еще при Януковиче я лично направлял все материалы в Генеральную прокуратуру. Почему «Больницей будущего» не занимается Национальное антикоррупционное бюро? Ведь это его прямая компетенция - злоупотребление властью высшими должностными лицами. Масштабной афере с детской больницей давно пора дать юридическую оценку. Почему бы нашим антикорупцийникам НЕ поучиться опыта у коллег из соседних стран бывшего соцлагеря? На сегодня наиболее эффективно действует Антикоррупционное бюро Румынии (АБР). Эта структура не имеет никаких подразделений в регионах, находится в Бухаресте и ежемесячно проводит громкие задержания чиновников, министров, родственников высших должностных лиц и т.д. АБР никогда не опускается до уровня председателей сельских советов. В период правления президента Траяна Бэсеску, сотрудники бюро посадили за коррупцию его родного брата Мирча Бэсеску, который до сих пор отбывает наказание", - отметил Москаль.


Он предложил начать работу антикоррупционному бюро с экс-президента Украины Виктора Ющенко. "А от него ниточки потянутся и к «черной кассе» Партии регионов, и к коррупционным схемам, по которым он сдал власть Януковичу", - отметил он.

Как сообщалось ранее, согласно черной бухгалтерии, общая сумма затрат Партии регионов на политическую коррупцию менее, чем за шесть месяцев 2012 года составила более $66 миллионов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи