Суд обязал СБУ расследовать на предмет преступления законопроект по Донбассу от Оппозиционного блока

Шевченковский райсуд Киева обязал Службу безопасности Украины внести в Единый реестр досудебных расследований ведомости о возможном правонарушении — предложении создать межобластное территориальное объединение "Донбасс". Решение было принято в связи с заявлением Натальи Мещеряковой, которая указывала на то, что законопроект об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей №4297 "содержит призывы к изменению границ Украины неконституционным способом", - сообщает delo.ua.

Данный законопроект 24 марта 2016 был подан нардепами из Оппозиционного блока Василием Нимченко, Юрием Воропаевым, Сергеем Матвиенковым, Сергеем Сажко, Сергеем Дунаевым, Юрием Мороко.

Через неделю Мещерякова подала в Службу безопасности Украины сообщение об уголовном правонарушении (ст. 110 ККУ Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). 23 апреля она получила ответ Главного следственного управления СБУ, в котором указывается, что в ее сообщении отсутствуют данные, свидетельствующие об обстоятельствах совершения правонарушения, предусмотренного ст.110.

19 мая судья удовлетворил жалобу Мещеряковой: "Обязать ответственное лицо СБУ внести в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении по заявлению Мещеряковой Натальи Николаевны от 30 марта 2016 года о совершении уголовного правонарушении, предусмотренного ст. 110 ККУ".

Как сообщалось ранее, законопроект №4297 предусматривал создание в отдельных районах Донбасса, которые не контролируются органами государственной власти Украины, межобластного территориального объединения Донбасс на временной основе.

Также предусматривается назначение выборов главы МТО Донбасс, депутатов Представительного Собрания МТО Донбасс, депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов на территории МТО Донбасс на 25 октября 2016 года.

"Предполагается, что МТО Донбасс как неотъемлемая составляющая территория Украины будет иметь статус межобластного объединения с самостоятельной системой государственного управления на принципах децентрализации и широкими полномочиями органов местного самоуправления. МТО Донбасс образуется временно и не является самостоятельным субъектом системы административно-территориального устройства Украины", — говорится в документе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи