Крым – это Украина. Для выпускников из оккупированного полуострова при университетах откроют центры

Выпускники из оккупированного Крыма смогут обучаться в образовательных центрах “Крым-Украина”, которые будут действовать в украинских университетах. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на брифинге в Киеве, - сообщает корреспондент “ОстроВа”.

“Два закона приняты парламентом. И сейчас мы воплощаем их в жизнь через соответствующие указы Министерства образования и науки, которые сейчас должны зарегистрировать в Министерстве юстиции. Мы, надеемся, их получить до конца этой недели”, - отметила министр.

Л.Гриневич сообщила, что как только Министерство юстиции зарегистрирует приказы Министерства образования и науки, то крымчане, которые не учились по дистанционной или экстернатной форме обучения смогут обращаться в один из 10 образовательных центров, которые начнут действовать уже в этом году.

“Образовательные центры будут называться “Крым-Украина”, и располагаться в конкретных университетах. Они будут действовать в Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Львове, Николаеве, Харькове и Херсоне. В этих центрах будет проходить государственная итоговая аттестация для таких выпускников из Крыма по украинскому языку и истории Украины”, - уточнила министр.

“В этих центрах они могут подать так называемую образовательную декорацию, с указанием какие предметы они изучали в российских школах. Если они изучали математику и имеют по ней положительную оценку, то мы можем написать в аттестате “аттестовано” без конкретной оценки. Конкретную оценку они получают по украинскому языку и истории Украины. Если абитуриенты хотят получить полноценный аттестат о среднем образования с украинскими оценками по каждому предмету, они смогут сделать это в течение года, обучаясь в украинском учебном заведении”, - добавила она.

После того, как они зарегистрировались в этом образовательном центре, они так же будут сдавать вступительный экзамен в зависимости от специальности, которые они выбрали.

Не ранее 12 июля в этих центрах будут готовы провести годовое оценивание и государственную итоговую аттестации по украинскому языку и истории Украины. Аттестация будет проводиться в письменной форме.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи