Российский подрядчик из Донецка охраняет стратегические объекты в Украине - СМИ

Руководитель российской корпорации "ТИРА", которая обслуживает военные заказы Минобороны и спецслужб РФ – Савелий Житомирский, владеет фирмами, которые осуществляют охрану стратегических объектов в Украине. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы".

Отмечается, что уроженец украинского Донецка - Савелий Житомирский, по данным сайта Минобороны РФ, является лауреатом премии правительства России, имеет много заслуг в сфере спецсвязи и связанных сферах.

"Согласно актуальным данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц в Украине, Житомирский владеет шестью фирмами, которые занимаются преимущественно строительными работами, арендой недвижимости, торговлей, а также услугами охраны", - говорится в расследовании.

Официально Житомирский является владельцем только одной охранной фирмы – киевского "Агентства безопасности "Легион-Киев". Но Антимонопольный комитет установил, что этот российский бизнесмен также связан по меньшей мере с еще двумя – "Агентством безопасности "Легион" и "Енергобезпека-Комплекс".

По данным официального "Вестника государственных закупок", только за два года российской агрессии связаны с Житомирским охранные фирмы выиграли в Украине тендеров на сумму свыше 10 миллионов гривен. Среди клиентов оказались такие украинские стратегические государственные предприятия, как "Укрзализныця", "Укртрансгаз" и "Укрэнерго".

В настоящее время, фирма "Энергобезопасность-Комплекс" охраняет линии электропередач, которые поставляют электроэнергию в города Запорожской, Днепропетровской, Черкасской областей с крупнейшей в Украине и Европе атомной электростанции – Запорожской, а также охраняет в Волынский и Львовский областях объекты "Укртрансгаза" – оператора украинской газотранспортной системы, через которую осуществляется транспортировка газа для потребителей Украины и Европы.


В целом фирмы, связанные с Житомирским, активно действуют чуть ли не во всех регионах Украины. В Луганской, Одесской, Волынской и Львовской областях они охраняют объекты "Укртрансгаза", в Кировоградский области – "Укрзализныци", а в Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Черкасской, Сумской, Донецкой и Луганской областях – объекты "Укрэнерго".

Также согласно расследованию, связанные с Житомирским предприятия подали заявки на участие в тендере по охране объектов "Украэроруха" – предприятия, которое предоставляет аэронавигационные услуги всем воздушным судам в украинском небе.

При этом сам Житомирский в разговоре с журналистами программы "Схемы" заявил, что охранной деятельностью не занимается и отношения к указанным компаниям не имеет. "Мне неизвестно. Может, там реестры Украинские то и говорят, но мне об этом неизвестно, чем я владею в Украине. К охранному бизнесу я никогда в жизни не имел никакого отношения, и, надеюсь, не буду иметь", - сказал С.Житомирский.

В Службе безопасности Украины также добавили, что сейчас Житомирский уже не является владельцем агентства безопасности "Легион-Киев". По данным издания, теперь вместо русского там руководит его родственница Ирина Адамова.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи