Ситуация в зоне АТО: впервые за последнее время боевики применили "Град" в районе Новотроицкого

Боевики применили ночью тяжелое артиллерийское вооружение, которое запрещено минскими договоренностями, осуществив 40 обстрелов украинских подразделений, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

Укрепления ВСУ южнее Авдеевки вечером незаконные вооруженные формирования в который раз обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов, минометов калибра 82 мм и 120 мм.

Около Зайцево боевики также били по опорным пунктам сил АТО из 82-мм минометов.


Позиции в районе Марьинки и Красногоровки несколько раз оказывались под огнем со стороны НЗФ из стрелкового оружия и автоматических станковых гранатометов.

На Луганщине пророссийские банды снова открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и вооружения БМП по украинским воинам вблизи Станицы Луганской. На том же направлении из автоматических станковых гранатометов они били по укреплениям сил АТО возле Попасной.

Горячее всего минувшей ночью было на мариупольском направлении. Подразделения ВСУ вблизи Широкино и Водяного были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов.

"По позициям ВС Украины в районе Новотроицкого боевики несколько раз открывали огонь из 82-мм и 120-мм минометов, а также впервые за последнее время совершили обстрел опорных пунктов сил АТО из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град". На том же участке линии разграничения российско-террористические бандформирования несколько раз били из минометов калибра 120 мм и мощных 152-мм артиллерийских систем по укреплениям сил АТО возле поселка Николаевка", - говорится в сообщении.

Кроме того, вчера вечером на мариупольском направлении состоялось боевое столкновение с диверсионно-разведывательной группой противника. В результате огневого контакта вражеская ДРГ отступила.

Не прекратили боевики грубо нарушать "режим тишины" и с начала суток, 28 мая. Уже зафиксировано 14 обстрелов позиций ВС Украины вдоль всей линии разграничения сторон. В частности, вблизи Опытного и Авдеевки они применяли запрещенные Минскими договоренностями артиллерийские системы калибра 122 мм.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи