В ГПУ сообщили о подозрении главе Гослесагентства времен режима Януковича

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему главе Государственного агентства лесных ресурсов Украины, - сообщается на сайте  ведомства.

"Управлением по расследованию особо важных дел и управлением процессуального руководства по уголовным производствах следователей Генеральной прокуратуры Украины по результатам длительного эффективного досудебного расследования, в том числе с помощью правоохранительных органов иностранных государств в рамках международно-правового сотрудничества, собрано достаточно доказательств и 23.05.2016 сообщено о подозрении бывшему председателю Государственного агентства лесных ресурсов Украины, который занимал эту должность во времена режима В. Януковича, и его жене по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины", - говорится в сообщении.

В ГПУ установили, что бывший чиновник по предварительному сговору со своей женой и другими неустановленными лицами в 2011-2014 гг. систематически получали неправомерную выгоду в виде денежных средств от иностранных субъектов предпринимательской деятельности за получение возможности закупки в Украине древесины и лесопродукции на общую сумму более 140 млн грн, которые в дальнейшем были легализованы через схему использования подконтрольных оффшорных компаний.

"Принятыми мерами, в том числе в рамках международного сотрудничества, удалось обнаружить указанные счета и в дальнейшем арестовать денежные средства, полученные преступным путем в сумме более 3 млн долларов США", - отметили в ГПУ.

В настоящее время принимаются процессуальные меры для объявления подозреваемых в розыск и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Одновременно устанавливаются все причастные к совершению указанных преступлений, в том числе бывшие высокопоставленные чиновники.

В дальнейшем будет решен вопрос о специальном досудебное расследование в отношении подозреваемых.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи