Минобразования разрешило открывать небольшие частные детсады

Министерство образования и науки Украины разрешило организовывать небольшие частные детсады. Об этом сообщила глава ведомства Лилия Гриневич на своей странице в Facebook.

"Утвержден новый санитарный регламент для детских садов - простым языком это означает, что отныне становится возможным организовывать небольшие частные детсады, разрешена доставка еды, двухъярусные кровати, снято требование лишних медицинских справок для детей, разрешено организовывать детсады в жилых помещениях", - написала она.

Согласно сообщению на сайте министерства,  санитарным регламентом предусмотрены условия, способствующие созданию детских садов, в том числе в жилых и нежилых помещениях. 

Среди основных преимуществ новой редакции регламента указано, что при отсутствии пищеблока в детском саду допускается поставка готовой продукции операторами рынка пищевых продуктов при условии соблюдения требований Закона Украины "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов".

Также в  случае отсутствия собственной прачечной, стирка белья может осуществляться другими прачечными, за исключением прачечных, обслуживающих инфекционные учреждения здравоохранения, объекты химической и другой опасной промышленности;

Снят запрет на использование для детей двухъярусных кроватей.

Также отныне после перенесенного инфекционного заболевания прием  детей в дошкольное учебное заведение разрешается только при наличии медицинской справки учреждения здравоохранения, в котором ребенок находился под наблюдением. Дети после временного отсутствия в детском саду по другим причинам принимаются без медицинских справок, при отсутствии явных признаков заболевания.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи