Активизация провокаций со стороны РФ перечеркивает договоренности о прекращении огня - Турчинов

Демонстративная и масштабная активизация кровавых провокаций со стороны российских оккупационных войск полностью перечеркивают договоренности о прекращении огня. Об этом заявил Секретарь СНБО Александр Турчинов, - сообщает пресс-служба СНБО.

«Только за последние сутки в результате обстрелов семь украинских военнослужащих погибли, девять получили ранения», - сказал секретарь СНБО, подчеркнув, что это самое большое количество потерь за последний год.

«Ответственность за эти кровавые провокации несет военно-политическое руководство РФ, которое системно и последовательно торпедирует мирный путь решения конфликта и освобождения оккупированных территорий», - подчеркнул он.

По словам Турчинова, о системной подготовке к активизации военного противостояния со стороны РФ свидетельствует концентрация вдоль линии разграничения тяжелого вооружения, запрещенного минскими договоренностями. 

"Кроме того, в течение последнего месяца значительно активизировалось использование российских беспилотных летательных аппаратов как разведывательных, так и ударных", - отметил он.

Секретарь СНБО отметил, что беспилотные летательные аппараты запускались не только с оккупированной, но и непосредственно с российской территории.

«Хочу привлечь внимание наших стратегических партнеров к демонстративной и циничной дискредитации Россией всех совместных мирных усилий», - сказал Турчинов.

По его словам, "путь умиротворения агрессора вместо усиления санкций и других реальных действий приводит лишь к росту числа жертв как среди украинских военных, так и среди мирного населения, а также увеличивает опасность развязывания Кремлем полномасштабных военных действий в Европе".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи