Боевики "ДНР" остановили работу камеры наблюдателей ОБСЕ в районе Донецкого аэропорта

Боевики "ДНР" остановили работу удаленного мониторингового оборудования Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Донецкого аэропорта. Об этом говорится в отчете СММ от 20 мая.

"В нарушение Дополнения к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений вооруженные члены «ДНР» остановили работу удаленного мониторингового оборудование СММ в районе Донецкого аэропорта. СММ узнала, что они отключили энергоснабжение вышеуказанного оборудования СММ в г. Донецк, заявив, что они получили указ от господина Александра Захарченко. Вооруженные члены «ДНР» потребовали, чтобы СММ демонтировала свое оборудование, и угрожали, что в противном случае они сами уберут оборудование с применением силы ", - говорится в отчете.

Совместный центр контроля и координации и контактные лица «ДНР» были проинформированы об этом инциденте.

СММ ОБСЕ напоминает, что размещение оборудования происходило в координации со сторонами до его установки.

"Действия вооруженных членов «ДНР» фактически вывели из строя камеры СММ в районе Донецкого аэропорта", - говорится в отчете.

Кроме того отмечается, что видео и глобальная локационная система беспилотных летательных аппаратов СММ дальнего радиуса действия трижды подверглись серьёзному глушению во время осуществления полета над подконтрольными «ДНР» районами: к северо-западу от с. Стыла (34км к югу от Донецка); к востоку от с. Петровское (43км к югу от Донецка) и районами пгт Новоселовка (30км к северо-востоку от Донецка) и пгт Зайцево (50км к северо-востоку от Донецка).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи