В Киеве проводили сборную Украины по футболу на Евро-2016 (Фото)

Торжественные проводы национальной сборной по футболу на Чемпионат Европы-2016 прошли сегодня на Михайловской площади в Киеве, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

В праздничной церемонии приняли участие игроки и тренеры национальной команды страны, президент Украины Петр Порошенко, президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, послы национальной команды на Евро-2016 и вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

Поддержать футболистов перед вылетом на сбор в Италию, после которого команда перебазируется во Францию для участия в Чемпионате, пришли сотни юных и взрослых болельщиков.

                    

                    

"24 команды - сильнейшие футбольные сборные Европы - будут иметь высокую честь побороться за чемпионство. И для нас, для украинцев, огромная радость и удовольствие, что среди них есть украинская футбольная сборная", - подчеркнул президент в своем выступлении, после того, как Руслана спела национальный гимн.


Юные болельщики поют гимн Украины

Глава государства вспомнил, что в 2012 году Украина принимала Чемпионат Европы по футболу и по его словам, его особенно впечатлил "Донецк, одетый в желто-голубые цвета и поющий украинский гимн.

"Это было объединение всего Донецка и всей Украины. И я убежден, что футбол играет такую же важную роль, и у нас есть все возможности в ближайшее время петь футбольный гимн, украинский гимн в Донецке под желто-голубыми цветами", - сказал Порошенко. "Ваша игра на футбольных полях - это не только увлекательное, азартное спортивное зрелище. На самом деле, это огромная составляющая создания нации. Вы отправляетесь на футбольные соревнования европейского чемпионата в 2016 году под аккорды нашей победительницы на Евровидении Джамалы. Уверен, что результат будет таким же", - обратился Порошенко к футболистам.

Глава государства также передал им флаг Украины, который ему, в свою очередь, вручили участники турнира "Кубок надежд", который проходил в прошлом году в Киеве. Этот флаг был размещен на матче плей-офф между Украиной и Словенией, ставшим победоносным для нашей сборной. 



 

 Вице-президент УЕФА Григорий Суркис


Посол Франции в Украине Изабель Дюмон также выступила на сцене на украинском языке. Дюмон заверила,что Франция готова принять команды и болельщиков на самом высоком уровне.


Посол Франции в Украине Изабель Дюмон пожелала Украине удачи: "Слава Футболу, Слава Украине"



Футболисты сборной в конце церемонии выбили  в толпу несколько  десятков футбольных мячей.





После завершения торжественной церемонии автобус с футболистами и тренерами сборной отправился в аэропорт "Борисполь".
На Михайловской площади также должен состояться концерт группы "Тень солнца", который исполнит музыкальную визитку нашей команды на Евро-2016, песню "Ехали казаки".



Мероприятие прошло в рамках празднования Дня Европы в Киеве 21-22 мая.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи