ЕС и ЕБРР выделят 28 млн евро для поддержки малого и среднего бизнеса в Украине

Европейский Союз и Европейский банк реконструкции и развития договорились о выделении 28 млн евро на поддержку малого и среднего предпринимательства в Украине. Соответствующее соглашение подписали директор представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер и глава представительства ЕС Ян Томбинский,  - сообщают Українські Новини.

Программа предусматривает создание 15 центров бизнес-консультации, информационную, учебную и другую поддержку малого и среднего предпринимательства, на что будет выделено до 28 млн евро. Также 12 млн евро в последующем предполагается выделить на прямое финансирование малых предприятий.

Украинские предприниматели получат доступ к общеевропейскому фонду кредитной поддержки бизнеса размером 100 млн евро.

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив отметил, что в рамках данной программы поддержку получит около 4 тыс. предпринимателей.


Томбинский добавил, что программа была организована в ответ на потребность украинских производителей в получении информации об условиях выхода на рынок ЕС.

Аджунер, в свою очередь, считает, что реализация такой программы поспособствует стабилизации экономики, поскольку помогает малому и среднему бизнесу, который является основой экономики и крупным работодателем.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи