Чтобы сбить уровень преступности, Украине нужен закон против "воров в законе" - Деканоидзе

Украине нужен закон для противодействия "ворам в законе". Об этом заявила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, - сообщает официальный сайт Нацполиции Украины.

По мнению Деканоидзе, принятие такого закона позволило бы сбить уровень преступности в государстве. При этом глава Нацполиции выразила надежду, что Верховная Рада Украины должна консолидироваться вокруг этого закона.

По словам Деканоидзе, согласно новым изменениям в законодательстве, «воров в законе», если они признаются, что «коронованы», можно было бы арестовывать и предавать правосудию. Это важно потому, что по так называемому «кодексу чести», «воры в законе» не могут отрицать, что они – «коронованы».

«Такой закон, как вы знаете, работал в Грузии. И этот закон дал нам шанс и право, чтобы мы избавились от организованной преступности полностью. Часть из них сидела в тюрьмах, часть – сбежала», – подчеркнула Деканоидзе.

Она отметила, что подобный закон – так называемый «закон Рико» – действовал в Соединенных Штатах Америки, когда итальянская мафия совершала там серьезные преступления.

«Хочу сказать одно – закон важный, очень важный для нашей страны. Если мы хотим реально сбить преступность, если мы хотим реально уничтожить банды и организованную преступность, то я бы очень хотела, чтобы Верховная Рада консолидировалась вокруг этого закона», – отметила глава Национальной полиции Украины.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи