В Украине с декабря повысят соцстандарты. Минимальная зарплата увеличится на 50 гривен

Соцстандарты в Украине будут повышены с декабря 2016 года. Соответствующий законопроект сегодня одобрили народные депутаты, - сообщает РБК-Украина.

Отмечается, что за законопроект №4543 "О внесении изменений в Закон Украины" О Государственном бюджете Украины на 2016 год "(относительно социальных стандартов и объема субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий)" проголосовали 248 депутатов ВР. За основу документ поддержали 269 депутатов ВР, после чего спикер Андрей Парубий поставил законопроект на голосование в целом.

Так, проектом предлагается в связи с повышением социальных стандартов и освобождение от налогообложения пенсий доходы общего фонда государственного бюджета увеличить на 6,7 млрд гривен.

С налога и сбора на доходы физических лиц предлагается уменьшить на 0,4 млрд гривен за счет повышения минимальной заработной платы с 1 декабря 2016 года на 50 гривен (против учтенных в бюджете), что увеличит фонд оплаты труда работников, и отмена налогообложения пенсий.

Документом предусматривается увеличить темпы роста размера минимальной заработной платы с 1 декабря 2016 года до 1600 гривен против 1550 гривен предусмотренных в бюджете. Так, с декабря 2016 года размер минимальной заработной платы против мая 2016 года вырастет на 10,4% против предусмотренных 7% роста.

Отмечается, что в текущем году законопроектом предусмотрено повышение размеров прожиточного минимума с 1 декабря 2016 года. Так, с 1 декабря прожиточный минимум вырастет: на одного человека в расчете на месяц с 1399 гривен до 1544 гривен; для детей до 6 лет с 1228 гривен до 1355 гривен; для детей от 6 до 18 лет с 1531 гривны до 1689 гривен; для трудоспособных лиц с 1450 гривен до 1600 гривен; для лиц, утративших трудоспособность: с 1130 гривен до 1247 гривен.

С целью оказания помощи наиболее уязвимым слоям населения в оплате за жилищно-коммунальные услуги в условиях повышения цены на природный газ для населения изменениями в госбюджет на 2016 год предлагается общий объем субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг дополнительно увеличить на 5 269,0 млн гривен и определить в сумме 40 269,0 млн гривен.

Подчеркивается, что в связи с повышением социальных стандартов предлагается дополнительно учесть 2,5 млн гривен, в том числе на:

-выплату одноразовой адресной денежной помощи выпускникам высших учебных заведений, которые получили образование по направлениям и специальностям педагогического и медицинского профиля и заключили на срок не менее трех лет договор о работе в учреждениях образования и здравоохранения, расположенных в сельской местности;

-выплату единовременного пособия детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые находились под опекой (попечительством) или на полном государственном содержании, при трудоустройстве их после окончания учебного заведения в размере шести прожиточных минимумов;

-выплату государственной соцпомощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях по принципу "деньги ходят за ребенком";

-повышение размера стипендий аспирантам, клиническим ординаторам и докторантам учебных заведений и научных учреждений.

Кроме того, Министерству обороны и другим силовым структурам на повышение размеров одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти), ранения и инвалидности военнослужащих (лиц рядового и начальствующего состава, полицейских) в связи с увеличением размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц предлагается предусмотреть 4,6 млн гривен.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи