Подрыв обороноспособности. Тымчук рассказал о распроданной при Януковиче военной технике

В период правления экс-президента Украины Виктора Януковича было распродано 477 танков, 94 самолета и БПЛА, а также 145 вертолетов. Об этом написал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

Он отметил, что Комитет ВР рассмотрел документы, касающиеся количества вооружения, военной техники и военного имущества, распроданного при разных министрах обороны.

«Цифры просто шокируют. Так, согласно документам, в период правления Януковича (2010-начало 2014 гг, министры обороны М.Ежель, М.Саламатин, П.Лебедев) только танков было распродано, внимание, 477 ед. (еще 5 – «подарены», т.е. «переданы на безоплатной основе») – при том, что, например, в боевом составе Бундесвера на конец 2015 г было всего 225 танков, а в армиях Франции и Великобритании и того меньше», — рассказал Тычмук.

Нардеп сообщил, что при Януковиче было продано 330 единиц БМП, БТР. Из состава Воздушных сил было продано 94 самолета и БПЛА, 145 вертолетов. Также стрелкового оружия продано почти 740 тысяч единиц; ракетно-артиллерийского вооружения продано почти 6 000 ед. (еще 12 ед. «подарены»), автомобильной техники – 3 016 ед. (5 «подарены»).

«Абсолютным рекордсменом по «распродажам» и «дарениям» был М.Ежель, даже после Майдана долгое время бывший послом Украины в Беларуси, и который, как следует из ответов на мои депутатские запросы, никак не может вернуться в Украину, поскольку второй год «болеет» в военном госпитале в Минске», — подчеркнул Тымчук.

Он проинформировал, что в период с 2005 по 2007 гг при министре обороны А.Гриценко было продано 200 танков, 145 ед. БТР и БМП. В период с 2007 по 2009 гг (министр обороны Ю.Ехануров) танков продано 27 ед., БТР-БМП – 167 ед. Активно распродавалось и другое вооружение и имущество.

«Однако в период 2005-2010 гг существовало по крайней мере формальное объяснение подобным «распродажам» — Украина декларировала курс на вступление в НАТО, и рассчитывала на получение гарантий коллективной безопасности. Тогда как при Януковиче, как известно, наша держава от НАТО отказалась и задекларировала внеблоковый статус, а значит, должна была готовиться по сути к «круговой обороне» и наращивать военный потенциал, вместо чего «стратеги Януковича» вдруг устроили аттракцион невиданной щедрости, что есть мочи подрывая обороноспособность страны.

Самый сложный период для изучения по «распродажам» — с 1991 по 2005 год, поскольку масса соответствующих документов за этот период в МО ранее была просто уничтожена. Сейчас военная прокуратура в рамках единого уголовного производства по крупицам воссоздает информацию», — отметил Тымчук.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи