Верховная Рада переименовала Днепропетровск и Днепродзержинск

Верховная Рада Украины переименовала Днепропетровск в Днепр, а Днепродзержинск - в Каменское. Об этом сообщает УНИАН.

За постановление (№3864) о переименовании Днепропетровска в Днепр поддержали 247 народных депутатов из 344, зарегистрированных в сессионном зале. Постановление вступает в силу с даты его принятия.

Как отмечается в пояснительной записке, свое нынешнее название Днепропетровск в 1926 году получил по названию реки и в честь партийного, большевистского и советского деятеля, руководителя революционного движения и председателя ЦИК УССР – Г.И. Петровского (1958-1978), который впоследствии стал одним из инициаторов организации Голодомора 1932-33 годов.

"Название несет в себе символику коммунистического режима и, согласно закону,должно быть изменено", - говорится в пояснительной записке.

Также 249 народных депутатов проголосовали за постановление о переименовании отдельных населенных пунктов и районов (№4085), которым, в частности город Днепродзержинск переименовывается в Каменское.

По словам одного из авторов проекта постановления, народного депутата от "Народного фронта" Николая Федорука, в постановлении говорится о переименовании 9 районов, 6 городов и 284 сел и поселков.

Так, кроме Днепродзержинска, был переименован и город Артемово Дзержинского городского совета в город Зализное (Донецкая область); город Ульяновка Ульяновского района в город Благовещенское (Кировоградская область); город Комсомольск в город Горишни Плавни (Полтавская область); город Кузнецовск в город Вараш (Ривненская область); город Цюрупинск Цюрупинского район в город Олешки (Херсонская область).

В Днепропетровской области Днепропетровский район переименовывается в Днепровский район; в Донецкой области Краснолиманский район – в Лиманский район; Першотравневый район – в Мангушский район; в Житомирской области Червоноармейский район - в Пулинский район; в Кировоградской области Ульяновский район – в Благовещенский район; в Николаевской области Жовтневый район - в Витовский район.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи