На Донбассе около 27% учащихся ПТУ согласились бы пойти воевать – исследование DRC

Около 27% учащихся ПТУ в Донецкой области согласились бы принять участие в военных действиях. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Датским Советом по Беженцам (DRC).

Как отмечается в сообщении, в феврале-марте 2016 в Донецкой области (подконтрольные территории) Датский Совет по Беженцам (DRC) провел опрос учеников ПТУ (361 подросток в возрасте 16 - 18 лет), педагогов (57 человек) и представителей силовых структур (45 представителей) на тему вовлечения детей в военные действия.

Так, почти 40% учащихся и 72% педагогов сообщили о том, что им известны факты участия лиц до 18 лет в военных действиях; 27% учащихся согласились бы принять участие в военных действиях; 8% опрошенных силовиков не воспрепятствовали бы в ситуации вовлечения ребенка в военные действия.

На официальный запрос от ДСБ представители Министерства Обороны и Министерства Социальной Политики ответили, что им о фактах вовлечения детей в военные действия не известно.

В Датском совете подчеркивают, что в украинском законодательстве – в отличие от международных правовых норм – нет четкого определения понятия «вовлечения ребенка в вооруженный конфликт», что согласно международно принятому определению не ограничено прямым участием в боевых действиях, а относится к любому использованию детей вооруженными силами или группировками. В Уголовном Кодексе Украины также нет определения вовлечения ребенка в вооруженный конфликт, как уголовного преступления.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи