Боевики заявили, что будут судить ученого Козловского и сотрудника миссии ООН

Боевики заявили, что будут судить донецкого ученого-религиоведа Игоря Козловского, а также сотрудника миссии ООН, которых они ранее задержали. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, участвующая в переговорах в Минске.

"ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей - ред.) обещали до сих пор предоставить информацию о религиоведе Козловском. Сегодня они заявили, что историка задержали... за шпионаж, против него возбуждены уголовные дела и будет суд. И плевать ОРДЛО на все обращения относительно немедленного освобождения пожилого человека, историка", - сообщила Геращенко.

"Так же ОРДЛО обещали предоставить информацию об удерживаемом ими сотруднике ООН. Ответ - тоже "феерический", его должны знать все гуманитарные организации: сотрудник ООН задержан "за преступления, которые он совершил в 2014 году, когда еще не был представителем ООН"... Интересно, по какому законодательству и кодексу? РФ? Фантастических вымышленных "республик"?", - возмущена Геращенко.

Как сообщалось ранее, 27 января пропала связь с известным ученым-религиоведом, преподавателем одного из донецких ВУЗов Игорем Козловским. Ученый не смог выехать из Донецка, поскольку ухаживал за тяжелобольным сыном. 31 января появилась информация об аресте Игоря Козловского «МГБ ДНР».

Кроме того, 8 апреля в Донецке боевики захватили и продолжают удерживать прибывшего для исполнения служебных обязанностей в город украинца - сотрудника мониторинговой миссии ООН. Его удерживают в подвале, к нему не допускают представителей миссии ООН. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи