Россия нелегально вывезла из Донбасса 1,3 млн тонн угля - СМИ

Российские компании нелегально импортировали из оккупированных регионов востока Украины 1,3 млн тонн антрацита в 2015 году. Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы РФ и "Российских железных дорог".

Вывезенный уголь при помощи "компаний-прокладок" отправляется на экспорт в Европу и Африку. Согласно материалам вывозом угля из Украины занимаются недавно созданные компании, возглавляемые малоизвестными гражданами РФ. Этот теневой бизнес, по утверждению издания, процветает с молчаливого согласия и даже содействия украинских чиновников и политиков. 
"С украинской стороны серой отгрузкой антрацита в Россию занимаются в том числе компании, зарегистрированные на подконтрольной территории. Ни одна из них проблем с законом до сих пор не испытывала", - пишет издание. Оказавшись в России, украинский антрацит сразу же идет на экспорт за рубеж. Большинство закупающих этот товар компаний предпочитают не указывать страну его происхождения. 
По данным Федеральной таможенной службы РФ, за минувший год Россия экспортировала около 800 тысяч тонн угля марки "А" с Востока Украины. 470 тысяч тонн было вывезено с маркировкой "страна происхождения неизвестна", несмотря на то, что в графе "производитель" были указаны украинские шахты. Еще около 3 млн тонн угля РФ экспортировала без каких-либо опознавательных знаков. Среди покупателей подобного товара значатся такие крупные международные корпорации как ENI, LANTURNO MANAGEMENT S.A., ICI Suisse SA, и прочие.
Издание пишет, что до войны в Донбассе ежегодно добывалось более 21 млн тонн угля марки А. Часть шахт в результате боевых действий были разрушены, нынешние объемы производства антрацита в зоне АТО неизвестны.
Тем не менее в 2015 году объем поставок антрацита из ОРДЛО в Украину был внушительным. В Минэнергоугля его оценили в 8,5 млн тонн. Это более 40% от довоенных объемов добычи. Если предположить, что производство угля в самопровозглашенных республиках снизилось (как во всей Украине) в полтора раза (до 14 млн тонн), то остается до 6 млн тонн антрацита. Единственное направление для этих объемов - нелегальный вывоз в Россию.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи