ЕС ждет принятия в Украине закона, позволяющего ускорить разминирование Донбасса

Европейский Союз выступает за принятие законодательства в Украине, которое позволит привлечь для разминирования территорий Донбасса неправительственные организации. Об этом заявил руководитель отдела прессы и информации Представительства ЕС в Украине Юргис Вилчинскас в Харьковской области во время передачи работникам ГСЧС техники для разминирования, - сообщает УНИАН.

"Мы со стороны Украины ждем, чтобы в Раде был принят новый закон о мерах по разминированию. Принятие этого закона раскрыло бы двери для создания гуманитарного центра по разминированию и создания единых стандартов по разминированию. Тогда бы открылись двери для многих невластных организаций в Украине, чтобы начать поддержку государственной службы и начать разминирование на большей скорости", - сказал Вилчинскас.

Он отметил, что соответствующий закон должен установить стандарты, методику разминирования и запустить процесс, "за которым уже невластные организации смогли бы сертифицироваться, аккредитоваться, чтобы начать работу по разминированию".

"В этом процессе разминирования будет участвовать очень большое количество исполнителей. И для того, чтобы были привлечены крупные западные доноры, был больший потенциал для разминирования, конечно, не хватит только Государственной службы, потребуется помощь экспертных и новых организаций, которые будут в Украине создаваться по разминированию. Так что этот закон будет этому способствовать", - подчеркнул представитель ЕС.
В свою очередь, начальник управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования ГСЧС Олег Бондарь, комментируя возможность привлечения к разминированию территорий Донбасса неправительственных организаций отметил: "Когда мы знаем, что очень большая работа у нас впереди, когда международная организация, готова нам оказать помощь, то отказываться от нее нельзя".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи