Крымских татар хотят вынудить покинуть полуостров - Джемилев

Обыски, допросы и уголовное преследование крымских татар со стороны российских властей и силовиков призваны вынудить их покинуть полуостров. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, - сообщает Крым.Реалии.

«Единственная цель – запугать, заставить людей молчать. Есть еще вторая цель – вынудить крымских татар покинуть Крым. Они, так же, как и в сталинские времена, хотят видеть этнический такой чистый русский Крым», – считает он.

По мнению Мустафы Джемилева, уголовное дело, возбужденное ФСБ в отношении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, необоснованно и не соответствует закону. «У оккупантов такой страх перед крымскими татарами, что ни не считаются ни с какими нормами и законами. Обвинение Ильми Умерова в том, что он призывал к посягательству на территориальную целостность Российской Федерации – это абсурд. Он просто говорил свою точку зрения как гражданин Украины, так и сын своего народа. А наш народ полностью не признал эту оккупацию», – отметил он.

Мустафа Джемилев также напомнил, что российскую аннексию Крыма не признали и целый ряд стран Европы.

Как сообщалось ранее, 12 мая сотрудники ФСБ провели обыск в доме Ильми Умерова. Позже подконтрольная России прокуратура Крыма сообщила, что он обвиняется в публичных призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации (статья 280.1 УК Российской Федерации). 26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма принял положительное решение по иску о запрете деятельности Меджлиса на территории аннексированного полуострова.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи