У крымских пенсионеров, сохранившим верность Украине, отбирают пенсии - СМИ

Крымским пенсионерам, которые не захотели получать российский паспорт, прекращают социальные выплаты. Об этом заявила пенсионерка  с особыми потребностями Антонина.из аннексированного Крыма в эфире Радио Крым.Реалии.

«Мне пришло письмо с официальным уведомлением, что пенсия с 1 февраля прекращается. Прекращают выплачивать пенсии поскольку по законам, каким-то статьям, из-за несоблюдения мною условий получения пенсий», – сказала она.

Подобные действия подконтрольного Кремлю пенсионного Фонда Крыма Антонина расценивает, как «нарушение прав человека».

«Пенсию везде выплачивают, во всех странах не по гражданству, а по месту жительства. Единственное, что я узнала в пенсионном фонде – что это региональный закон. Он действует только для жителей Крыма», – отметила она.

Другая собеседница программы – пенсионерка из Крыма Тамара говорит, что ей удалось добиться возобновления выплат, но в урезанном размере.

«В январе 2015 года мне перестали выплачивать пенсию. Затем я много раз обращалась в Пенсионный фонд и в мае мне восстановили пенсию, но восстановили уже в уменьшенном в два раза размере», – подчеркнула она.

Комментируя эти истории, юрист общественной организации «КрымSOS» Виктория Савчук говорит, что в Крыму не соблюдаются нормы закона Российской Федерации.

«Страна-оккупант не соблюдает нормы законодательные своей страны, и таким образом, региональное законодательство, так называемое, – оно вводит в коллапс и создает правовую дыру в правовом контексте»,– пояснила она.

В Пенсионном фонде Крыма, подконтрольном России, пообещали позже прокомментировать ситуацию с выплатами.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи