Почти половина пожилых людей не уехали из зоны конфликта на Донбассе, потому что «не было куда» - исследование

С началом конфликта на Донбассе 47% пожилых людей никуда не переехали, потому что они либо «не имели возможности», либо «им не было куда». Об этом говорится в исследовании Help Age - международной негосударственной организации, которая занимается защитой прав пожилых людей, а также борьбой с их дискриминацией и бедностью. 

Исследование Help Age касается судьбы пожилых людей, которые находятся в зонах конфликтов (Южный Судан, Украина, Ливия). В конце 2015 года было опрошено 300 пожилых людей старше 60 лет в этих странах. В Украине в опросе принимали участие старики из Донецка, Горловки, Краматорска, Красного Лимана, Макеевки, Славянска, Кременной, Лисичанска, Северодонецка, Луганска.

Главная проблема стариков в зоне конфликта – состояние здоровья и цены на лекарства. Так, 95% стариков в Ливии, 93% в Восточном Судане и намного меньше, 66%, в Украине сказали, что никто, кроме Help Age не интересовался их потребностями. 47% пожилых людей в Украине сказали, что с началом конфликта они никуда не переехали, потому что они либо «не имели возможности», либо «им не было куда». Многие респонденты прячутся от обстрелов в укрытиях, но есть и те, кто не может двигаться, поэтому во время обстрелов остается лежать в кровати. 

Для большинства (более 50%) пожилых граждан Украины здоровье – главная проблема, в том числе и из-за высоких цен на лекарства. 44% стариков в Украине считают, что чувствуют возрастную дискриминацию, когда стараются получить помощь. 43% сказали, что им приходилось стоять в очереди дольше, чем молодым, а 55% стариков приходилось уходить, так и не дождавшись помощи (консультации и т.д.)

В исследовании напоминается, что согласно последнему отчету OCHA, средняя пенсия в Украине составила 60 долларов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи