Чешские националисты заявили о намерении добиваться выхода страны из ЕС

Чешская националистическая партия «Рассвет — Национальная коалиция» намерена поднять вопрос о выходе Чехии из ЕС. Об этом сообщает thekievtimes.ua.

После того, как ЕС открыла свои границы для граждан Турции, чешские правоцентристы решили добиваться выхода своей страны из состава Европейского союза.
Внутрипартийные настроения озвучил Мирослав Лидинский, председатель политдвижения «Рассвет — Национальная коалиция»: «Мы не хотим иметь дело с многомиллионной страной, имеющей отношения с международной террористической организацией «Исламское государство», а также пускать к себе в страну мусульман».
Лидинский уточнил, что союз перестал выполнять свою основную задачу — обеспечивать защиту интересов граждан Европы — после того, как позволил турецким (и не только) гражданам беспрепятственно въезжать на территорию ЕС, а значит и Чехии. «Евросоюз стал диктаторской организацией, в которой Чехии не место», — подчеркнул Лидинский.

Вопрос о выходе из ЕС Чехии был инициирован чешскими националистами только благодаря “оппозиционному окну”, и вероятность его принятия парламентом страны очень мала. Об этом сообщает Винегрет со ссылкой на агентство ČTK.

Так, нижняя палата чешского парламента согласилась обсудить предложение оппозиционной националистической партии «Рассвет – Национальная коалиция» (Úsvit — Národní Koalice) о проведении референдума на тему выхода страны из Евросоюза. За то, чтобы рассмотреть предложение партии во вторник проголосовали 96 из 169 присутствовавших депутатов.

Как отмечает агентство, «Рассвет» преуспел со своей инициативой только потому, что правящая коалиция недавно ввела так называемое «оппозиционное окно». В его рамках оппозиционные партии получают возможность вынести на обсуждение нижней палаты парламента свои предложения, которые не обязательно будут приняты.

Однако на этом успех инициаторов референдума, скорее всего, закончится. Лидеры самых многочисленных партий палаты уже заявили, что отклонят предложение «Рассвета» в первом же чтении, - отмечает агентство. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи