Штаб АТО: Трагедия в Еленовке - циничная, заранее спланированная террористическая акция боевиков

Трагедия в Еленовке с гибелью мирных жителей - не что иное как циничная, заранее спланированная террористическая акция, организованная пророссийскими боевиками. Об этом говорится в заявлении пресс-центра штаба АТО

В заявлении штаба АТО отмечается, что боевики распространили недостоверную информацию о трагическом инциденте в поселке Еленовка Волновахского района Донецкой области, произошедшем 27 апреля 2016 года.

"Исходя из предварительного анализа ситуации вокруг трагических событий в Еленовке, сообщаем следующее. Расстояние от первой позиции подразделений ВСУ к месту инцидента составляет 6,6 км. Исходя из тактико-технических характеристик 82-мм минометов, отмечаем, что они не могли применяться на таком расстоянии, поскольку у миномета 2Б14 «Поднос» максимальная дальность стрельбы составляет 3000 метров, а у 2Б9 «Василек» - 4200 метров. Таким образом, ведение прицельного огня из данного вооружения возможно только на территории, временно подконтрольной незаконным вооруженным формированиям", - подчеркивается в заявлении штаба АТО.

"Также отмечаем, что согласно Минским договоренностям, тяжелое вооружение калибром более 100 мм, в том числе 120-мм минометы и 122-мм пушки, отведены на установленные расстояния. Перемещение украинскими подразделениями такого вооружения в сторону линии размежевания не происходило, что подтверждается представителями СММ ОБСЕ", - указывает штаб АТО.

"Важно отметить, что наблюдателями российской стороны СЦКК в ночь с 26 на 27 апреля 2016 года не зафиксировано ни одного случая применения артиллерийских орудий со стороны Вооруженных Сил Украины в направлении Еленовки", - отмечают в штабе АТО.

"Исходя из вышеизложенного, трагические события в Еленовке - это циничная, заранее спланированная террористическая акция, организованная российско-оккупационными войсками, когда с целью дискредитации Вооруженных Сил Украины враг готов обстреливать мирных жителей на подконтрольных боевикам территориях", - подчеркивают в штабе.

"Выражаем соболезнования родным и близким погибших в этой страшной трагедии", - говорится в заявлении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи