В "ДНР" выгнали оставшихся без домов женщин "собирать камни, шифер и мусор войны" – российская журналистка

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в Никишино наняли лишившихся своих домов из-за военных действий женщин для работ по ликвидации последствий обстрелов. Об этом сообщила корреспондент издания «Русский репортер» Марина Ахмедова на своей странице в Фейсбук.

"Работа начинается в 7 утра. Встретила их вчера в Никишино, группу примерно в двадцать женщин. Выглядели пыльными, бледными и усталыми. Напомнило Немецкие хроники - когда жителей Германии после войны отправляли на общественные работы. Это женщинам Никишино вместо спасибо. Да, и напомню - домов у них больше нет", - написала российская журналистка.
Ахмедова сообщает, что увиденное потрясло ее.
"Многое я видела в ДНР. Видела, как посреди войны дети новоявленных чиновников заседают в ночных клубах. Видела в центре бутики с возвращенцами-покупателями, где юбочка стоит девять тысяч гривен (умножаем на три, чтоб в рублях). Видела озверевших рядовых ополченцев, оказавшихся с передовой в сияющем центре, где существуют ленивцы и счастливцы. Но пока не видела, чтобы жёнам шахтёров сначала разбили дома, на которые их мужья пахали полжизни в шахтах, а потом выгнали (ну ладно, наняли) за 2100 рублей в месяц собирать камни, шифер, деревяшки и мусор войны", - написала Ахмедова.

  Ранее, московская журналистка Марина Ахмедова рассказала, как российские СМИ целенаправленно создавали героические образы из некоторых боевиков, развязавших войну на Донбассе.

Она также призналась, что российские СМИ умышленно замалчивали негативные процессы, которые разворачивались на оккупированных боевиками территориях Донбасса.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи