Уровень зарплаты на оккупированной части Донбасса составляет около 3-8 тысяч российских рублей - WFP

Уровень заработной платы на оккупированной территории Донбасса составляет 3-8 тысяч рублей (1,2 - 3,2 тыс. грн) для молодежи, а для более старшего поколения может быть меньше. Об этом говорится в сообщении Всемирной Продовольственной Программы ООН (WFP).

Согласно данным WFP, полученными путем интервьюирования, "заработные платы в Донецке сейчас колеблются в пределах 3-8 тыс рублей (как правило, для молодежи, тогда как для людей в возрасте 40-50 лет заработная плата может быть ниже)".


 

"Испытанием для шахтеров Луганской области стали задержки с выплатой зарплат (с января 2016) с учетом того, что суммы выплат также снизились на 25-50% по сравнению с уровнем до конфликта. Пенсионеры продолжают жаловаться на низкий уровень пенсий, которые не соответствуют темпам роста цен. Жители ближайших к границе с Россией населенных пунктов утверждают, что три раза в месяц едут в Россию за покупками, так как продовольственные и непродовольственные товары там дешевле", - говорится в отчете организации.


Сообщается, что на втором месте после еды в категории расходов домохозяйств - коммунальные услуги, цены на которые остались практически на том же уровне, что и до конфликта, а иногда даже снизились. При этом цены не отражают рыночной ситуации, так например тарифы на отопление для предприятий (частных и коммунальных) - в 5 раз выше, чем для населения. Субсидированные тарифы на коммунальные услуги на неподконтрольной территории позволяют людям больше тратить на еду.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи