В киевском аэропорту задержали дезертира, который присваивал деньги, собираемые для бойцов АТО

В Киеве задержали дезертира, который собирал материальную помощь на территории аэропорта якобы военнослужащим, но полученные средства использовал для собственного обогащения. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Отмечается, что по данному факту следователи управления полиции начали уголовное производство по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В полиции рассказали, что мужчину в 2015 году привлекали к ответственности за самовольное оставление воинской части или места службы. Кроме того, участия в боевых действиях и в АТО он не брал, а помощь ВСУ не предоставляет.


"За время своей деятельности успел зарегистрировать благотворительную организацию и собирал деньги якобы на помощь бойцам АТО. Однако на официальный запрос в Минобороны правоохранители получили ответ: эта организация никакой помощи военнослужащим не предоставляет", - говорится в сообщении.

Так, мужчина уже признался правоохранителям: "работал" почти каждый день по три-четыре часа, знал расписание самолетов и выбирал наиболее "перспективные" рейсы. Одевшись в военную форму, мужчина просил деньги как у граждан Украины, так и у иностранцев. Ежедневно его "заработок" составил около 5 тысяч гривень.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи