Треть одесситов "категорически не поддерживают" УПЦ МП, еще 20% - "просто не поддерживают" - опрос

Практически треть опрошенных одесситов категорически не поддерживают УПЦ МП. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования "Одесский омнибус", проведенного Центр исследований и коммуникаций "Active Group".

Так, 13,7% опрошенных одесситов респондентов «полностью поддерживают» УПЦ МП, 12,4% — «скорее поддерживают». Нейтрально относятся к УПЦ МП 21% опрошенных одесситов. «Категорически не поддерживают» УПЦ МП треть (33,2%) респондентов, а еще 18,8% — «скорее не поддерживают».

Несмотря на низкую поддержку одесситами церковных организаций, УПЦ Киевского патриархата занимает лидирующее место по сравнению с другими церквями. Так, 20,2% респондентов «полностью поддерживают» УПЦ КП и еще 18,5% — «скорее поддерживают». Нейтральное отношение к УПЦ КП выразили 23,3% опрошенных одесситов. «Категорически не поддерживают» УПЦ КП 24% одесситов и еще 13,5% — «скорее не поддерживают».

Немного сторонников в Одессе у Украинской Автокефальной православной церкви. Так, всего 4,5% одесситов «полностью поддерживают», а 8,7% — «скорее поддерживают» данную церковь. 15,7% респондентов нейтрально относятся к УАПЦ. А вот «категорически не поддерживают» УАПЦ 41,1% опрошенных, 23% — «скорее не поддерживают».
Кроме того, всего 8,3% респондентов заявили, что они «полностью поддерживают» протестантов, а еще 8,9% респондентов определились как такие, что «скорее поддерживают». 18% жителей Одессы выразили нейтральное отношение к протестантским церквям. В тоже время 42,3% респондентов «категорически не поддерживают» протестантизм и 17,9% — «скорее не поддерживают».

Греко-католическую церковь «полностью поддерживают» 7,7% одесситов, 12,6% — «скорее поддерживают». А вот 15,3% жителей Одессы нейтральны в своем отношении к Греко-католической церкви. «Категорически не поддерживают» униатскую церковь 36,2%, а 24,1% — «скорее не поддерживают».

Католическую церковь «полностью поддерживают» 11% одесситов, и еще 12% — «скорее поддерживают». Нейтрально относятся к Католической церкви 16,6% опрошенных одесситов. «Категорически не поддерживают» католиков 38,7% одесситов, и еще 16,3% — «скорее поддерживают».


16 и 17 апреля 1939 респондентов имели возможность ответить на наши вопросы, тем самым сформировать свое отношение к церквям. Полевая фаза исследования проводилась в Одессе компанией «Active Group» в рамках проекта «Одесский омнибус», который стартовал в июне. Погрешность не превышает 2,5%. С публичным отчетом по данному исследованию можно ознакомиться по ссылке.

Проект городских омнибусов компании «Active Group» стартовал в июне 2015 года. В рамках проекта проводятся регулярные (ежемесячные) опросы по заказу нескольких заказчиков с разными заданиями, которые совместно его финансируют. В каждом опросе есть вопросы, инициированные компанией «Active Group» с целью их дальнейшей публикации для широких слоев общества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи