В настоящем ДонНУ открыли мемориальную доску в честь настоящего выпускника. Юрий Матущак погиб, защищая Украину

Мемориальную доску в честь погибшего выпускника Юрия Матущука сегодня открыли сегодня в Донецком национальном университете (Винница). Об этом сообщает vn.20minut.ua.

Сообщается, что сегодня в вузе почтили память выпускника - 27-летнего Юрия Матущака, который был добровольцем в полку "Днепр-1" и в 2014 году погиб под Иловайском.

"Наши студенты и выпускники прославляют свою "Alma Mater". А есть такие, чьи светлые души останутся навсегда в наших сердцах. Среди них несгибаемый Юрий Матущак. Мы всегда будем помнить тебя", - отметил ректор донецкого университета Роман Гринюк.

"Юра был хорошим и послушным мальчиком. Спасибо всем за помощь, его надо чтить", - сказал отец героя, Виталий Матущак.


Символический флаг в мемориальную доску вставил собрат Юрия Матущак из полка "Днепр-1".


Юрий Матущак закончил донецкий вуз в 2009 году, был председателем общественной организации "Поштовх", члены которой пытались воплотить инициативу - дать ДонНУ имя Василия Стуса. Погиб 29 августа 2014 во время выхода из Иловайского котла так называемым "Зеленым коридором". Похоронен в Днепропетровске. Награжден орденом "За мужество III степени" (посмертно).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи