Боевики не прекратят обстрелы ВСУ, поскольку это не согласуется с планами России - Полторак

НВФ и регулярные российские войска, обстреливающие позиций украинских военных в зоне проведения АТО на востоке Украины, не будут прекращать своих провокационных действий. Об этом заявил министр обороны  Степан Полторак в интервью иностранным журналистам в среду в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Они будут продолжать провоцировать нас, чтобы показать нас как сторону-инициатора нарушения минских договоренностей. Хотя это не так. Все обстрелы НВФ ведутся тогда, когда не работает миссия ОБСЕ. Противник будет искать слабые места в нашей системе обороны, и продолжать наносить удары", - сказал он.

С.Полторак отметил, что решение об этом принимается не в Донецке и Луганске, а приходит извне и действия НВФ и направлено на достижение целей, поставленных их российскими кураторами.

"Создавая нестабильную ситуацию на Донбассе и активизируя боевые действия, Российская Федерация давит, как на рану. Эта рана - ситуация на востоке - сдерживает наше движение к Европе, к НАТО", - подчеркнул он.

Министр отметил, что по оперативным данным на Донбассе сейчас всего российских войск и террористических группировок насчитывают около 40 тыс. единиц живой силы, "российских войск немного больше 7 тыс., у них постоянно происходит ротация. Они отрабатывают боеподготовку в зоне АТО".

"Им надо постоянно держать нас под давлением и напряжением, давить перед минскими встречами усилением обстрелов. Они готовятся к активным боевым действиям, в том числе и преодолении водных преград, и совершенствуют свою систему обороны, боясь наступательных действий с нашей стороны. Подготовка проходит под полным контролем офицеров регулярных российских войск, они работают по системе, которая отлажена в России. Для нас рано быть спокойными, нам необходимо готовиться, работать, проводить реформы", - подчеркнул С.Полторак.

По его убеждению, разворачивание группировки войск на границе с Украиной в самой России "свидетельствует об агрессивных намерениях в отношении Украины".

Говоря о перспективах введения на Донбасс международной вооруженной миссии, С.Полторак отметил, что на сегодня президент Украины Петр Порошенко очень активно занимается этим вопросом.

"Не может быть речи о выборах в Донецкой и Луганской областях, пока там находятся террористические группировки, российские войска, пока не работают украинские СМИ и не представлены украинские политические партии. Жизнь там не имеет ничего общего с украинским законодательством. Поэтому необходимо найти механизм обеспечении равного доступа к нормальной жизни… это может быть и полицейская миссия, другие, но чтобы они обеспечили мир", - подчеркнул министр.

Глава Минобороны также подчеркнул необходимость возвращения сотрудникам Госпогранслужбы Украины контроля за госграницей.

"Я убежден, что даже если такая миссия и будет введена, то контроль за границей должна осуществлять Госпогранслужба Украины", - отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи