Около 30% пересекающих линию разграничения в зоне АТО столкнулись с коррупцией при получении разрешения - опрос

Почти четверть (24%) опрошенных граждан, пересекающих линию разграничения в зоне АТО, признались, что получали предложения ускорить рассмотрение документов для изготовления разрешения за соответствующую плату. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного общественной организацией «Фундация.101».

На уточняющий вопрос от кого поступали предложения о взятках, 30% граждан ответили, что от представителей власти и проверяющих органов, 21% - от коммерческих структур, 49% - от частных лиц.

"Из наиболее экзотических «поставщиков коррупционных услуг», опрашиваемые отмечали нотариуса из Горловки. Также по показаниям людей, в Интернете, в частности социальной сети «Вконтакте», тоже есть «коррупционные» объявление об ускорении рассмотрения документов за дополнительную плату. ОО «Фундация.101» не исключает, что при введении электронной подачи документов для получения разрешения, часть предложений от частных лиц могли иметь мошеннический характер. Например, частные или коммерческие структуры обещали ускорить рассмотрение документов за вознаграждение одновременно взяв от человека деньги на взятку, подавали все документы по стандартной процедуре, которую человек мог осуществить самостоятельно", - говорится в результатах опроса.

Также наблюдатели проекта регулярно фиксировали от граждан жалобы по фактам взяточничества со стороны сотрудников пограничной службы за возможность пересечь КПВВ не дожидаясь в общей очереди.

Общественная организация «Фундация.101» провела опрос граждан, пересекающих контрольные пункты въезда-выезда в Донецкой области. Исследование проводилось с сентября 2015 по февраль 2016 года в рамках проекта «прифронтовой инспекция», целью которого был мониторинг соблюдения прав человека и наличия или отсутствия коррупционных случаев на КПВВ. Всего было опрошено 439 человек, которые пересекали контрольные пункты.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи