В аннексированном Крыму задержали двух крымских татар - Чубаров

Российские силовики сегодня задержали двух крымских татар, в поселке Краснокаменка (Кызылташ). Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров в  Фейсбуке.

"В оккупированном Крыму в поселок Краснокаменка (истор. название Кызылташ), что вблизи Ялты, сегодня, 18 апреля 2016 года въехали машины с российским ОМОНОМ, под прикрытием которого карателями были проведены обыски в крымскотатарских семьях и задержаны двое молодых крымских татар 23-24 лет: Рефат Алимов и Арсен Джепаров. Вскоре особа, называющая себе «прокурором Крыма» Наталья Поклонская выступила с заявлением, что, мол, «жители поселка Краснокаменка в Большой Ялте Рефат Алимов и Арсен Джепаров задержаны российским силовиками по обвинению в якобы причастности к запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир»", - написал Чубаров.

Он также назвал имена тех, кто был ранее задержан оккупационными властями.


"Очевидно, что задержанные Рефат Алимов и Арсен Джепаров пополнят ряд 8-ми крымских татар, арестованных ранее за подобными же надуманными обвинениями: Руслан Зейтуллаев (23 января 2015 года), Нури Примов (23 января 2015 года), Рустем Ваитов (23 января 2015 года), Ферат Сайфуллаев (2 апреля 2015 года), а также Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук (все - 11 февраля 2016 года)", - отметил Чубаров.
Он напомнил, что  в застенках ФСБ во временном оккупированном Россией Крыму, продолжают находиться заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз (с 29 января 2015 года), активисты крымскотатарского национального движения Али Асанов (15 апреля 2015 года) и Мустафа Дегерменджи (7 мая 2015 года).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи