Большинство жителей Кировограда не хотят переименования города в Кропивницкий - опрос

Подавляющее большинство населения Кировограда 82% не поддерживают рекомендацию Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления переименовать город в Кропивницкий. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного КМИС и Социологической группы «Рейтинг», - сообщает УНИАН.

Среди тех, кто не поддерживает, четверть готовы выйти на акции протеста против такого решения.

42,7% жителей города совсем не поддерживают переименование Кировограда, еще 24,6% "скорее не поддерживают". Поддерживают переименование города 27,7%, 4,9% затруднились с ответом на вопрос, говорится в пресс-релизе КМИС.

Среди возможных вариантов названия города большинство жителей поддерживают нынешний вариант «Кировоград». В случае отсутствия в списке названий варианта «Кировоград» большинство населения (55%) выбирают вариант «Елисаветград». Вариант «Кропивницкий» выбирают 8%.

Если бы жителям нужно было выбирать между двумя вариантами – «Елисаветград» и «Кропивницкий» – то «Елисаветград» выбрали бы 68%, «Кропивницкий» – 13%.

При этом если бы среди вариантов переименования не было ни "Кировограда", ни "Елизаветграда", вариант "Кропивницкий" получил бы 12,4%, "Златополь" - 5,8%, "Інгульськ" - 4,8. 71,2% не смогли выбрать из предложенных вариантов.

Опрос проводился в Кировограде с 6 по 11 апреля 2016 года КМИС совместно с Социологической группой «Рейтинг» по заказу общественной организации «Кировоградское землячество». Методом личного интервью опрошено 1000 респондентов по 3-х ступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативна для населения города старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает: 3.1% для показателей близких к 50%, 2,7% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 12%, 1,4% — для показателей близких к 5%.

Город переименовывают в рамках закона о декоммунизации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи