Более 50 нардепов подписались под инициативой импичмента Порошенко - Ляшко

Подписи за инициативу импичмента президента Украины оставил 51 народный депутат. Об этом заявил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко журналистам в понедельник в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Проект постановления Верховной Рады о создании специальной следственной комиссии Верховной Рады и начало процедуры импичмента президента Украины, это расследование вопроса оффшоров, когда у президента в оффшорах есть свои компании, избегает уплаты налогов, не декларирует имущество... По состоянию на данную минуту собрана 51 подпись народных депутатов", - сказал О.Ляшко. 

Как сообщалось ранее, неделю назад на заседании согласительного совета О.Ляшко заявил, что получил подписные листы в аппарате парламента для сбора подписей под инициативой об импичменте президента.

В Украине пока нет законодательства об импичменте президента, кроме нормы Конституции.Согласно статье 111 Конституции Украины, глава государства может быть смещен с поста Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления.

Для проведения расследования Верховная Рада Украины создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи.

Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады.

При наличии оснований Верховная Рада Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава принимает решение об обвинении президента Украины.

Решение о смещении президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой Украины не менее чем тремя четвертями ее конституционного состава после проверки дела Конституционным судом Украины и получения его заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения заключения Верховного суда Украины о том, что деяния, в которых обвиняется президент Украины, содержат признаки государственной измены или другого преступления.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи