В зоне АТО на фугасе вчера подорвался украинский военный

Украинский военный подорвался на фугасе вчера в зоне АТО. Об этом сообщил пресс-офицер сектора "Луганск" Дмитрий Горбунов в эфире телеканала "112 Украина".

"В большинстве случаев вчера так и позавчера, противник прицельно бил по домам и по вагончикам пограничников, обеспечивающих КПВВ "Станицы-Луганской". Также были обстрелы в непосредственны близости от Золотого, где также когда-то работал КПВВ "Золотое". Такие обстрелы делают ситуацию невозможной, об открытии и восстановлению проезда этих гуманитарных коридоров и усложняет ситуацию в регионе в преддверии Пасхи и государственных праздников. В течение вчерашнего дня был еще один случай, на фугасе подорвался один из военнослужащих ВСУ, сейчас вопрос обстоятельств изучается", - заявил он.

Он добавил, что третьи сутки подряд, боевики продолжают держать ситуацию и обстреливают военнослужащих, как каждый день, так и каждую ночь.

"В течение вчерашнего дня, 17 апреля, было зафиксировано 8 обстрелов по позициям украинских военнослужащих, при этом наибольшее количество, а именно три, было зафиксировано в Станице-Луганской, еще четыре у Попаснянского направления, а также один раз у Трехизбенки. В семи из восьми случаях противник использовал исключительно гранатометы типа АГС-17 и ГП-25. Били довольно прицельно, можно сказать, что работали профессионалы, а не какие-то любители. Во время с одного из обстрелов, который длился с 22:00 вчерашнего дня до 4:00 сегодня, пострадали несколько военнослужащих. Один из них является пограничником. К счастью ни одного погибшего не было, а те, которые пострадали, находятся в одной из больниц , состояние их здоровья врачи оценивают как средней и легкой тяжести", - добавил он.

По его словам, с большой вероятностью можно сказать, что погибло несколько боевиков. Он уточнил, что позже ситуация стабилизировалась.

"Ни одного выстрела или провокационных действий противника мы не заметили. Как по выходным, так и сегодня продолжают работать различные миссии, как ОБСЕ так и других международных систем безопасности. Мы, со стороны командования оперативно-тактического группировки "Луганск", делаем все возможное, чтобы оказать всяческую поддержку и восстановить мир в этом регионе", - отметил пресс-офицер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи